Расскажем подробно о Как присвоить зарегистрированный товарный знак? — Беляевы и партнеры

Как присвоить зарегистрированный товарный знак?

Если товарный знак не используется в течении длительного времени, то можно оспорить его правовую охрану на территории Республики Беларусь. Для этого необходимо доказать свою заинтересованность в использовании товарного знака в хозяйственной деятельности.

Фактические обстоятельства.

Компания «А» подала заявление в патентный орган для регистрации товарного знака. При проведении экспертизы поданной заявки эксперты выявили сходный ранее зарегистрированный на другое лицо товарный знак и отказали в регистрации.

Как следствие, Компания «А» (далее – Истец) подала иск к Компании «Г» (далее – Ответчик) в отношении досрочного прекращения правовой охраны на территории Республики Беларусь товарного знака «APPLES», владельцем которого является Ответчик.

brandon-romanchuk-NOFyRmSQfUQ-unsplash.jpgИстец выяснил, что Ответчик имеет правовую охрану товарного знака «APPLES» в Республике Беларусь с 2003 года. При этом, в рамках производства по делу, Истец представил суду доказательства, что Ответчик не использовал на территории Республики Беларусь вышеупомянутый товарный знак в течение 5 лет - с 2014 года по 2019 год. В свою очередь, Истец доказал свою заинтересованность в досрочном прекращении правовой охраны товарного знака «APPLES». Так Истец является производителем компьютеров, зарядных устройств, аудиоплееров, телефонов и аксессуаров к вышеперечисленной технике и наличие товарного знака «APPLES» мешает в регистрации обозначения «APPLE» в качестве товарного знака на имя Истца с целью последующего использования.

В зал судебного заседания Ответчик не явился, хотя был надлежащим образом уведомлен о месте и времени судебного заседания.

Таким образом, коллегия пришла к выводу о том, что Истцом доказана заинтересованность в досрочном прекращении правовой охраны товарного знака APPLES на территории Республики Беларусь, в отношении всех товаров, для которых знаку предоставлена правовая охрана.

Позиция Истца.

- Истец намерен использовать товарный знак «APPLE» на территории Республики Беларусь для индивидуализации производимых товаров.

- Наличие товарного знака «APPLES» мешает в регистрации обозначения «APPLE» в качестве товарного знака на имя Истца

- Собранные доказательства подтверждают неиспользование товарного знака на территории Республики Беларусь непрерывно в течении 5 лет, что является основанием для прекращения правовой охраны товарному знаку «APPLES».

Позиция Ответчика.

Надлежащим образом извещенный о времени и месте судебного разбирательства, своего представителя в судебное заседание не направил, возражения против иска не представил.

Выводы суда.

Основные выводы по итогам рассматриваемого дела:

1) Доказательств использования Ответчиком на территории Республики Беларусь в заявленный период товарного знака «APPLES» в отношении товаров 18 класса МКТУ, для которых он зарегистрирован, в материалы дела не представлено.

2) Истец представил доказательства, подтверждающие факт неиспользования Ответчиком в Республике Беларусь без уважительных причин товарного знака «APPLES», и доказал свою заинтересованность в досрочном прекращении правовой охраны данного знака;

3) Суд решил досрочно прекратить на территории Республики Беларусь правовую охрану товарному знаку «APPLES» в отношении всех товаров 18 класса МКТУ.

Комментарий по делу.

Не представляется возможным досрочно прекратить правовую охрану товарного знака в отношении всех товаров, для которых зарегистрирован товарный знак без представления доказательств заинтересованности в дальнейшем использовании товарного знака (или сходного с ним до степени смешения обозначения) в своей хозяйственной деятельности.

Действие регистрации товарного знака может быть прекращено досрочно в отношении всех или части товаров, указанных в регистрации, в связи с неиспользованием товарного знака без уважительных причин непрерывно в течение любых пяти лет с даты его регистрации на основании решения Верховного Суда Республики Беларусь (в 2009 году в законодательство были внесены изменения и для товарных знаков, поданных на регистрацию после вступления в силу изменений, срок неиспользования сокращен до трех лет). Заявление о досрочном прекращении действия регистрации товарного знака может быть подано в Верховный Суд Республики Беларусь любым лицом при условии, что этот товарный знак не используется до подачи такого заявления.