Расскажем подробно о Снижение размера таможенных платежей более чем в 2 раза - случай из практики — Беляевы и партнеры

Снижение размера таможенных платежей более чем в 2 раза - случай из практики

В декабре 2021 года к нам обратилась крупная компания за оказанием юридической помощи по вопросам, связанным с проведением в отношении данного субъекта хозяйствования камеральной таможенной проверки.

На момент обращения к юристам «Беляевы и партнеры» у клиента на руках уже имелся акт камеральной проверки, в соответствии с которым таможенный орган вменял нашему клиенту неисполнение обязанности по уплате таможенных платежей на сумму 3,6 млн. бел. рублей, из которых таможенная пошлина – 3 млн. бел. рублей, НДС – 600 тыс. бел. рублей.

Без названия (1).jpgСогласно акту камеральной таможенной проверки позиция таможенного органа состояла в следующем:

При ввозе иностранного товара на территорию Республики Беларусь клиент классифицировал товар в соответствии с ТН ВЭД ЕЭАС как части оборудования, что давало ему право применять в отношении данного товара ставку ввозной таможенной пошлины в размере 0%.

По мнению таможенного органа, классификация товара была осуществлена клиентом неправильно, и в отношении ввозимого товара следовало указывать другой код ТН ВЭД ЕАЭС, который применяется для комплектного оборудования.

В свою очередь для комплектного оборудования применялась ставка ввозной таможенной пошлины в размере 8%, на основании чего таможенным органом и был сделан вывод о неисполнении клиентом обязательства по уплате таможенных платежей.

При анализе имеющихся материалов дела было выявлено следующее:

1. Клиент осуществлял классификацию ввозимого товара по ТН ВЭД ЕЭАС не самостоятельно, а обратился к услугам профессионалов в области таможенного декларирования, а также в таможенные органы за получением соответствующих разъяснений.

2. Доводы таможенного органа, изложенные в акте камеральной таможенной проверки, о том, что к ввозимому товару должен применяться код ТН ВЭД ЕЭАС как для комплектного оборудования, а не как для частей оборудования, не учитывали многих технических особенностей производства и сборки оборудования клиента.

3. Для частей оборудования ставка ввозной таможенной пошлины составляла 0%, поэтому при осуществлении таможенного декларирования ввозимого товара клиент не предоставлял таможенным органам сертификаты происхождения товара по форме СТ-1, которые в определенных случаях являются основанием для неприменения ввозных таможенных пошлин, так как добросовестно полагал, что правильно классифицировал товар по ТН ВЭД ЕАЭС.

 

Юристы компании «Беляевы и партнеры» порекомендовали клиенту предпринять следующие шаги:

1. Не соглашаться с актом камеральной таможенной проверки, подготовить и направить в таможенный орган возражения на него.

2. Внести корректировки в декларации на товары, по которым товар ввозился на территорию Республики Беларусь, на основании имеющихся у клиента сертификатов СТ-1 с целью применения ставки ввозной таможенной пошлины в размере 0%.

 

Указанный порядок действий позволял клиенту достичь следующих целей:

1. Пока таможенный орган рассматривал возражения по акту проверки, клиент мог произвести корректировки в декларации на товары на основании сертификатов СТ-1.

2. При условии, что аргументы, изложенные в возражениях на акт проверки, не будут приняты во внимание таможенным органом, у клиента будут иметься скорректированные декларации на товары, которые станут основанием для снижения размера таможенных платежей.

Юристами «Беляевы и партнеры», специализирующимися на таможенном законодательстве, были подготовлены возражения на акт камеральной проверки, в которых были изложены аргументы против доводов таможенного органа о неправильной классификации товара в соответствии с ТН ВЭД ЕАЭС, а также указано на намерение клиента предоставить в таможенные органы все имеющиеся сертификаты СТ-1 с целью корректировки деклараций на товары для применения нулевой ставки ввозной таможенной пошлины.

За время рассмотрения таможенным органом возражений на акт камеральной таможенной проверки, клиент по нашим рекомендациям обратился в таможенные органы для корректировки деклараций на ввезенные товары на основании имеющихся сертификатов СТ-1 с целью применения нулевой ставки ввозной таможенной пошлины в отношении данных товаров.

К сожалению, в соответствии с законодательством, корректировка деклараций на товары допускается не позднее 12 месяцев с момента регистрации декларации в таможенном органе. По этой причине клиенту удалось произвести корректировку деклараций только за 2021 год, в то время как камеральная проверка затрагивала период с 2020 по 2021 годы.

Вместе с тем предпринятые действия позволили существенно снизить размер таможенных платежей с 3,6 млн. бел. рублей до 1,5 млн. бел. рублей, что и было в итоге отражено в решении таможенного органа по акту камеральной таможенной проверки.

В заключение следует отметить, что сложность таможенного законодательства ЕЭАС несет в себе определенные риски для предпринимательской деятельности.

Как показывает данный случай, даже обращение к профессионалам в области таможенного дела не исключает, что к компании могут возникнуть вопросы со стороны таможенных органов.

Вместе с тем оперативное вмешательство компетентных юристов, специализирующихся на таможенном законодательстве, может позволить если не полностью избежать негативных последствий, связанных с претензиями со стороны таможенных органов, то существенно минимизировать их.