Расскажем подробно: Досудебное урегулирование споров: претензия или медиация? — Беляевы и партнеры

Досудебное урегулирование споров: претензия или медиация?

palace-4781577_1920.jpgДосудебный порядок урегулирования споров обязателен и в случаях, когда это прямо предписано законодательством, и тогда, когда стороны сами договорились об этом. Если конкретный способ досудебного порядка не установлен, то по общему правилу до подачи иска обязательно направление претензии либо применение медиации.

Какой способ выбрать?



Претензия.

Претензия – это письменное предложение о добровольном урегулировании спора. Преимущества направления претензии перед медиацией заключается, во-первых, в сроках ее проведения: у второй стороны по общему правилу есть 30 дней для ответа, по истечении которого у контрагента появляется законное право на обращение в суд. Во-вторых, стоимость: при отправлении претензии необходимо оплатить только расходы по доставке претензии почтой.

При этом советуем Вам направлять претензию заказным письмом с обратным уведомлением: это поможет в дальнейшем при расчете даты начала 30-дневного срока (он начинает течь с момента получения письма второй стороной) и в суде, когда придется доказывать, что претензионный порядок был соблюден сторонами.

Медиация.

К медиации целесообразно обратиться, когда для разрешения спора требуется помощь независимого лица – медиатора. Расходы в этом случае будут больше, поскольку услуги медиатора платные.

Результатом разрешения спора в порядке медиации, скорее всего, станет заключение медиативного соглашения, а в будущем – заключение нового договора между сторонами.

Отдельным плюсом медиации стоит выделить ее обязательность для сторон: для принудительного исполнения медиативного соглашения необходимо подать в экономический суд соответствующее заявление. Претензионный порядок такой возможности не предоставляет: контрагент может согласиться удовлетворить предъявленные ему требования, однако принудить его к фактическому исполнению своих обещаний сможет только судебное разбирательство.

Как можно избежать досудебного урегулирования?

Как правило, стороны, заключая договор, определяют в нем порядок разрешения споров. Формулировки способа досудебного урегулирования следует излагать четко. В том числе, прописывать сроки и действия сторон в каждом из способов. Целесообразно избегать общих фраз, таких как "до обращения в суд стороны проводят переговоры" или "до обращения в суд стороны принимают меры по урегулированию спора".

При выборе способа, отличного от претензионного, рекомендуем указать в договоре, что стороны исключили применение претензионного порядка. Это избавит от необходимости направлять претензию, если недобросовестная сторона нарушит согласованный порядок разрешения споров.

Если стороны не предусмотрели досудебный порядок в договоре, они могут закрепить его в отдельном соглашении. В противном случае обязательными являются предъявление претензии либо применение медиации.