Регистрация интеллектуальной собственности — Беляевы и партнеры

Регистрация интеллектуальной собственности

Регистрация интеллектуальной собственности в Беларуси является необходимой процедурой для получения исключительных прав, как на обозначения, позволяющие отличить производителей товаров и услуг, так и на результаты творческой деятельности в различных отраслях промышленности в виде патентов на изобретения, полезные модели, промышленные образцы и прочее.

В Беларуси регистрация интеллектуальной собственности осуществляется в Национальном центре интеллектуальной собственности РБ сокращенно НЦИС. Субъект хозяйствования или физическое лицо (попросту любой человек) может обратиться в НЦИС самостоятельно или через представителя, которым по законодательству РБ может быть патентный поверенный РБ. Иностранные заявители могут обратится в НЦИС только через патентного поверенного РБ.

Условно все объекты интеллектуальной собственности можно разделить на несколько групп:

Первая группа — это объекты, права на которые возникают независимо от регистрации. Это произведения литературы, науки и искусства, а также вещание в эфир и тому подобное. Это так называемые объекты авторского права.

К ним же относятся и компьютерные программы или, иными словами, программные продукты. Однако, как показывает практика, без регистрации, а точнее депонирования, при возникновении спорной ситуации бывает крайне затруднительным доказать, что Вы являетесь автором этой компьютерной программы или ее части

Вторая группа – объекты права промышленной собственности и приравненные к ней средства индивидуализации. К ним относятся:

К средствам индивидуализации относятся:

Отдельно необходимо сказать о таком объекте как коммерческая тайна, он же секреты производства, он же ноу-хау. На сегодня коммерческая тайна не охраняется законодательством о интеллектуальной собственности, а регулируется специальным законом о коммерческой тайне.

На практике в Республики Беларусь регистрация прав на интеллектуальную собственность осуществляется в основном на:

  • Товарные знаки;
  • Промышленные образцы;
  • Полезные модели;
  • Изобретения.

Остальные объекты право интеллектуальной собственности относятся к так называемым «иные объекты интеллектуальной собственности» и на практике регистрируются редко в основном иностранными заявителями.

Необходимо отметить что часто встречающийся в жизни объект «доменное имя» не относиться к объектам интеллектуальной собственности, а, следовательно, на него не распространяются исключительные права.

Приглашаем посетить наши специализированный сайты, посвященные интеллектуальной собственности: bvpatent.by и товарным знакам: trademarks.by.

Обратившись в «Беляевы и партнеры» вы получите полный комплекс услуг по регистрации любого объекта интеллектуальной собственности как в РБ так и любой другой стране мира.

Читайте также:

Регистрация товарного знака

Регистрация патента

Евразийский патент


Заявка на консультацию

Оставьте контактные данные и мы свяжемся с Вами в течение 5 минут