Расскажем подробно: О международных медиативных соглашениях — Беляевы и партнеры

О международных медиативных соглашениях

courthouse-1223280_1920.jpgЗаконом от 6 января 2021 г. № 89-З внесены изменения в Закон «О медиации» и Хозяйственный процессуальный кодекс. В законодательстве установлен порядок признания и исполнения международных медиативных соглашений, основанный на положениях соответствующей Конвенции ООН.




Что это?
Медиативное соглашение, заключением которого можно избежать или прекратить судебный спор, признается международным при одновременном соблюдении следующих условий:

1.       Если в момент заключения:

  • как минимум две стороны медиативного соглашения – коммерческие предприятия находятся в разных государствах, или

  • таковые коммерческие организации не находятся в государстве, в котором исполняется большая часть обязательств по соглашению, или

  • таковые коммерческие организации не находятся в государстве, с которым наиболее тесно связан предмет соглашения;

2. Соглашение не касается законодательства о браке и семье, наследственных и трудовых отношений, и сделка, по которой достигается соглашение, не заключена в семейных, домашних и иных личных целях.

В международном медиативном соглашении также должно быть установлено применимое право; если указания на него нет, суд будет руководствоваться нормами права Республики Беларусь.

Как это работает?
Порядок заключения международных медиативных соглашений не отличается от обычного. Мировое соглашение может быть заключено на любой стадии судопроизводства в письменной форме и должно содержать сведения об условиях, размере и сроках выполнения обязательств, а также о последствиях его неисполнения в добровольном порядке.

Особенности установлены только для процедуры выдачи исполнительного документа на принудительное исполнение такого соглашения, если одна из сторон отказалась исполнять свои обязательства в добровольном порядке. Так, суд может отказать в выдаче исполнительного документа, если установит, что:

1. Исполнение международного медитативного соглашения будет противоречить публичному порядку (т.е. законодательству) Республики Беларусь;

2. Предмет спора, урегулированный в таком соглашении, не может быть урегулирован в рамках медиации в соответствии с белорусским законодательством;

3. Соглашение является ничтожным, утратило силу или не может быть исполнено по подлежащему применению праву, избранному сторонами;

4. Соглашение не имеет обязательной силы, или не является окончательным, или было впоследствии изменено;

5. Обязательства, установленные в соглашении, были исполнены или являются неясными;

6. Принудительное исполнение соглашения будет противоречить его условиям;

7. Медиатор, урегулировавший спор, серьезно нарушил медиативные стандарты, и без такого нарушения сторона не заключила бы международное медиативное соглашение;

8. Медиатор, урегулировавший спор, не раскрыл сторонам обстоятельства, которые привели бы к незаключению медиативного заключения, если бы сторона об этом знала.

При этом отказ суда в выдаче исполнительного документа все так же не будет препятствовать обращению в суд в общем порядке.